Перепланировка и всё что нужно о ней знать

Список разделов Atlas Concorde Стройраздел

Описание: Общение на темы ремонта, строительства - обсуждаем, делимся, советуем!

Сообщение #1 admin » 04.02.2016, 19:29

Что такое перепланировка
Согласно статье 25 Жилищного кодекса Российской Федерации под перепланировкой жилого помещения нужно понимать изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт. Исходя из пункта 5 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации технический паспорт - документ, который содержит техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия жилого помещения установленным требованиям. Под установленными требованиями следует понимать строительные, санитарные, технические нормы и правила.(с)
admin
Администратор
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #2 Vladosik775 » 29.02.2016, 15:24

Товарищи, помогите советом. Меня давно мучает вопрос по поводу перепланировки. Хочется внести некоторые изменения в жилое пространство, вот, думаю, чтобы объединить ванную комнату с туалетом. Возможно, здесь найдется умелец, который уже осуществил подобный замысел. Буду признателен советам и рекомендациям по этой теме.
Vladosik775
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение #3 lykov785 » 29.02.2016, 19:20

Vladosik775, Зачем, как говорится, городить огород? Ну, сделает вы совмещенный туалет, а толку-то от этого. Что изменится? Я понимаю, что хочется побольше пространства, но ведь несложно догадаться, что у вас может выстроиться очередь желающих попасть в туалет, что особенно актуально с утра! Все-таки ванная комната, на мой взгляд, должна быть отдельной.
lykov785

Сообщение #4 Tornadius » 29.02.2016, 20:16

lykov785, Может, человек один живет. Какая очередь? Вы бы хоть поинтересовались для начала, что к чему, а потом уже критиковали. У меня, к примеру, тоже совмещенный санузел. Мне так больше нравится. Мы туда поставили стиральную машину, а то раньше гремела на кухне, хоть беги. Жена постоянно что-то стирает, теперь благодать! Сижу, чай пью, книжки читаю. Получаю удовольствие!
Tornadius

Сообщение #5 Vladosik775 » 01.03.2016, 07:58

Tornadius, Да какая там очередь. Мы вдвоем с женой живем, поэтому толкучки точно не ожидается. Во всяком случае, такого еще не случалось, поэтому вряд ли что-то изменится. Зря переживаете на этот счет.
Vladosik775

Сообщение #6 Tornadius » 01.03.2016, 08:28

Vladosik775, Правда, стоит помнить, что перепланировку необходимо согласовывать, чтобы получить всю необходимую документацию. То есть, не делать ее с бухты барахты, как придется. Это когда-то можно было особо не переживать на этот счет, а теперь все изменилось.
Tornadius

Сообщение #7 Vladosik775 » 01.03.2016, 11:07

Tornadius, Да у меня там работы не так много, только стенку снести. Она же не капитальная. Разве подобные работы тоже необходимо с кем-то согласовывать? Честно сказать, я подробностей не знаю, пока все только на уровне замысла.
Vladosik775

Сообщение #8 Tornadius » 01.03.2016, 12:23

Vladosik775, В обязательном порядке. Это позволит вам избежать каких-либо трудностей в дальнейшем. Находятся, конечно, те, кто не заморачивается особо с документацией, но я бы не советовал так поступать. Можно штраф получить. Да и при самостоятельной перепланировке вы не сможете обменять квартиру или продать, так что лучше исключить самодеятельность. Сэкономите на регистрации, но точно потеряете на чем-то другом. В общем, вам надо собрать необходимый пакет документов для согласования планировки, а потом уже ее осуществлять.
Tornadius

Сообщение #9 lykov785 » 01.03.2016, 18:29

Вот и я говорю, что не стоит это того. Столько энергозатрат, а все ради чего? Раньше ведь как-то обходились. Вот есть же люди, которые любят придумать себе забот и хлопот, как будто других забот нет.
lykov785

Сообщение #10 Vladosik775 » 01.03.2016, 19:00

lykov785, Я так понял, что вы, из тех, кому вообще ничего не надо. Лишнее движение боитесь сделать. Для меня трудности не составить собрать необходимую документацию и все сделать подобающим образом.
Vladosik775

Сообщение #11 Николай » 10.03.2016, 08:22

Спасибо за полезную информацию по поводу перепланировки. Я вот тоже многого не знал, теперь буду в курсе. Есть некоторые задумки на этот счет, просто еще не определился окончательно с этим вопросом. Но у меня все равно остался вопрос, а что по поводу вытяжки, с ней-то как быть? Обращаюсь к знающим людям. Напишите, что вы думаете по этому поводу.
Николай

Сообщение #12 vasa » 10.03.2016, 10:39

Николай,а что с вашей вытяжкой происходит? Не совсем понятен вопрос.
vasa

Сообщение #13 Anatoliy888 » 10.03.2016, 12:34

Да, действительно, как-то не совсем определенно, что за вытяжка и куда вы хотите ее приспособить?
Anatoliy888
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #14 Elena189 » 10.03.2016, 19:07

Может в комнату, чтобы печь блины, не отходя от дивана. Это же так удобно!:)
Elena189

Сообщение #15 vasa » 10.03.2016, 20:22

Elena189, это вы сами изобрели такой способ или вам кто-то подсказал?)
vasa

Сообщение #16 Николай » 10.03.2016, 21:27

vasa, Да самая обычная вытяжка, которая на кухне. Просто я хочу ее заменить, вот и задумался, вдруг это переустройство тоже надо официально согласовывать. Как вы понимаете, не хотелось бы, чтобы потом возникли с этим всем проблемы.
Николай

Сообщение #17 Elena189 » 10.03.2016, 21:34

vasa, конечно, сама. А что не похоже? Между прочим, у меня высшее образование, поэтому я умею изобретать всевозможные нововведения. Обращается, если возникнет такая необходимость. :smile:
Elena189

Сообщение #18 Ruslan1973 » 11.03.2016, 07:00

Николай, Ну, тут все просто, если вы не вносите изменений в саму планировку, к примеру, замена или переустановка вытяжки связана с демонтажем перегородки, то согласование потребуется в обязательно порядке!
Ruslan1973

Сообщение #19 vasa » 11.03.2016, 07:43

Elena189, Спасибо! Боюсь, что такой высококвалифицированный специалист оценивает свои услуги слишком дорого. У меня может не хватить средств. Я лучше обойдусь более бюджетным вариантом.
vasa

Сообщение #20 Anatoliy888 » 11.03.2016, 11:15

Еще надо сказать, что не стоит в процессе ремонтных работ трогать вентиляционный короб. Вообще, надо сказать, вопрос не совсем понятен. Если не вносите каких-то кардинальных изменений в саму планировку, а установка вытяжки, собственно, этого и не требует, то никаких вопросов возникнуть не должно. Но если вы хотите прорубить в стене дыру, чтобы туда выставить трубу, это уже отдельная история.
Anatoliy888
С нами: 2 года 5 месяцев

След.

Название раздела: Стройраздел
Описание: Общение на темы ремонта, строительства - обсуждаем, делимся, советуем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Стройраздел